16.04.2012 | Рубрика: Правосудие

По сообщению портала www.tengrinews.kz, теперь заявитель может подать заявление на получение лицензии или приложения к лицензии, обратившись в соответствующий государственный орган, а также самостоятельно через портал электронного лицензирования www.elicense.kz.
"Независимо от способа подачи заявки лицензия будет выдана заявителю в электронном формате. Электронную лицензию невозможно утерять или испортить, также гражданам не нужно тратить время и средства на получение дубликата лицензии", - говорится в сообщении МТК.
Как поясняет министерство, если ранее госорган направлял потребителю услуги по лицензированию официальное письмо с приложением лицензии на бланке, то сейчас заявитель имеет возможность в любой момент найти и скачать лицензию на портале по ссылке в разделе "Поиск разрешительных документов".
По мнению ведомства, отказ от лицензий на бумажном носителе позволит сократить бюджетные расходы на приобретение бланков и их доставку до заявителя. Известно, что Е-лицензирование будет также запущено в акиматах Карагандинской, Мангистауской и Актюбинской областей во втором квартале текущего года.
МТК напоминает, что в рамках системы на портале www.elicense.kz в 2010 году услугу получили более 1200 пользователей, в 2011 - 3370, между тем в первом квартале 2012 года - 1430. Всего на сегодняшний день через портал Е-лицензирования выдано более шести тысяч лицензий.
Просмотров: 1694 человек